Et le Handisport, ça se passe comment ?

Les Championnats de France Élite de Tennis de Table Handisport ont eu lieu du 04 au 06 Juin au complexe Ostermayer de Lille.

En TENNIS DE TABLE, il existe 10 classes, 5 pour les joueurs en fauteuil et 5 pour les joueurs qui ont un handicap de bras ou de jambe.
La répartition d'un athlète dans sa classe de handicap, est décidée par une commission médicale.

CLASSE 1 : Tétraplégique (atteint aux 4 membres) parfois en fauteuil électrique, raquette attachée dans la main.
CLASSE 2 : Tétraplégique plus autonome, raquette également fixée dans la main.
CLASSE 3 : Paraplégique (atteint aux membres inférieurs) ayant une perte important d’équilibre.
CLASSE 4 : Paraplégique ayant une meilleure stabilité du tronc.
CLASSE 5 : Para-polio ou handicap divers ne permettant pas la pratique en positon debout.
CLASSE 6 : Handicap des membres inférieurs associé à minimum un membre supérieur.
CLASSE 7 : Handicap du bras qui tient la raquette.
CLASSE 8 : Handicap important sur un ou deux membres inférieurs qui gène le déplacement.
CLASSE 9 : Handicap sur un membre inférieur qui permet néanmoins un bon déplacement.
CLASSE 10 : Handicap du bras qui ne tient pas la raquette.

Pour voir les photos, et résultats complet, nous vous invitons à consulter le site :
http://tthandisport.org/competitions/nationales/individuel-open/

Classes 1 - 2 Messieurs Classe 3 Messieurs Classes 4 Messieurs Classes 5 Messieurs Classes 6 Messieurs Classes 7
Messieurs
Classe 8 Messieurs Classes 9 Messieurs Classes 10 Messieurs
1. LAMIRAULT Fabien 1. MERRIEN Florian

1. THOMAS Maxime

1. SAVANT-AIRA Nicolas

1.HERRAULT Esteban

1.MESSI Stéphane

1.BERTHIER Clément

1.DIDIER Lucas

1.BOHEAS Matéo

2. BESSET Benoit 2. NOEL Sylvain

2. DELARQUE Alexandre

2. NOU Hugo

2. FERNANDEZ Thomas

2. DOURBECKER Kévin

2.BOUVAIS Thomas

2. BELLAIS Frédéric

2. GRASSET Benoit

3. GAUDRY Teddy 3. GEULJANS Francois

3. PEDRONA Guillaume

3. GHARBI Noureddine

3. LATORRE Clément

3. LENNE Baptiste

3. PROTIN Mathieu

3. RAIMBAULT Noelig

3. CIGOLOTTI Julien

 

 

Classe 1 - 3 Dames Classes 4 - 5 Dames Classes 6 - 8 Dames Classes 9 - 10 Dames Double assis Messieurs Double debout Messieurs Double Dames debout Double Dames assis Double mixte assis Double mixte Debout
1. LAUNAY Claire 1.SAINT PIERRE Alexandra 1. HAUTIERE Lucie 1. LE MORVAN Audrey 1. THOMAS Maxime / DELARQUE Alexandre 1. DIDIER Lucas / GILLES Corentin 1. LE MORVAN Audrey /
BRUNET Valérie
1. VAUTIER Flora / SAINT PIERRE Alexandra 1. 1. BERTHIER Clément /
CAILLAUD Morgen
2. SIREAU GOSSIAUX Florence 2. VAUTIER Flora 2. CAILLAUD Morgen 2. LIXON Célia 2. SAVANT-AIRA Nicolas / MERRIEN Florian 2. BOHEAS Matéo
/ SERIGNAT Francois
2. CAILLAUD Morgen /
MAIRIE Claire
2. FERRIER Emmanuelle / CLOT Geneviève 2. 2. BOHEAS Matéo /
BRUNET Valérie
3. CARTAULT Anaïs 3. DARVAND Bernadette 3. CHARBONNEAU Eliane 3. BRUNET Valérie 3. GEULJANS Francois/ GIL-MARTINS Stéphane 3. BOUVAIS Thomas / BELLAIS Frédéric 3. CHARBONNEAU Eliane /
HAUTIERE Lucie
3. CARTAULT Anaïs /
OLIVIER Maeva
3. 3. PAYSSERAND Audrey / BOUVAIS Thomas